Tuesday, 9 February 2016

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Bahasa Arab Kelas III Semesrer 1 اَلصَّلَوَاتُ الخَمْس



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan                       : Madrasah Ibtidaiyah
Mata Pelajaran          : Bahasa Arab
Kelas/ Semester         :  III/1
Materi pokok             : اَلصَّلَوَاتُ الخَمْس
Jam Pertemuan          : 2 x 35 menit

KOMPETENSI INTI (KI) DAN KOMPETENSI DASAR (KD(
I.                   Kompetensi Inti (KI)
KI.1.Menerima dan menjalankan ajaran agama Islam
KI.2.Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
KI.3.Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, dan di sekolah.
KI.4.Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang  estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.


II. Kompetensi Dasar dan Indikator

1.1 peresapi makna anugerah Allah SWT berupa bahasa Arab
2.1 Memiliki kepedulian dan rasa ingin tahu terhadap keberadaan wujud benda  melalui media bahasa Arab  dalam berinteraksi dengan keluarga, tetangga, teman dan guru
3.1 Mengenal bunyi mufradat terkait topik: الصلوات الخمس
3.1.1 Membedakan bunyi huruf-huruf hijaiyah yang berkaitan dengan mufradat  tentang   اَلصَّلَوَاتُ الخَمْس
3.1.2 Menunjukkan bunyi huruf-huruf hijaiyah  yang berkaitan dengan     mufradat tentang اَلصَّلَوَاتُ الخَمْس
4.1 Menirukan bunyi mufradat terkait topik:

الصلوات الخمس

4.1.1 Melafalkan mufradat tentang اَلصَّلَوَاتُ الخَمْس dalam bahasa Arab dengan benar
4.1.2 Menyebut mufradat tentang اَلصَّلَوَاتُ الخَمْس dengan benar


III. Tujuan Pembelajaran
Setelah  proses pembelajaran maka peserta didik  mampu mengamati, menanya, mengeksplor, mengasosiasisasi, dan mengkomunikasikan serta mampu:
a.       Membedakan bunyi huruf-huruf  hijaiyah berkaitan dengan mufrodat  tentang اَلصَّلَوَاتُ الخَمْس dengan benar,
b.         Melafalkan mufradat tentang اَلصَّلَوَاتُ الخَمْس dalam bahasa Arab dengan benar,
c.          Menyebutkan mufradat  tentang اَلصَّلَوَاتُ الخَمْس dengan benar




  IV. Materi Pokok

الصَّلَوَاتُ الْخَمْسُ تَتَكَوَّنُ مِنْ
اَلظُّهْر           اَرْبَعَ رَكَعَاتٍ
اَلْعَصْرُ           اَرْبَعَ رَكَعَاتٍ
اَلْمَغْرِبُ          ثَلاَثَ رَكَعَاتٍ
اَلْعِشَاءُ           اَرْبَعَ رَكَعَاتٍ
الصُّبْح           رَكْعَتَيْنِ
                                              
   V.Metode Pembelajaran
(1).ceramah   (menceritakan dan menjelaskan macam-macam sholat lima waktu dan rakaat bilangannya )
(2).diskusi dalam bentuk the educational-diagnosis meeting artinya peserta didik berbincang mengenai pelajaran di kelas dengan maksud saling mengoreksi pemahaman mereka atas pelajaran/materi yang diterimanya agar masing-masing memperoleh pemahaman yang benar, dan dilengkapi dengan lembar pengamatan dalam pelaksanaan diskusi.

VI. Sumber/ Media Pembelajaran
1.      Media:LCD, File-file Pembelajaran
2.      Sumber Pembelajaran: Buku Siswa,
VII. Proses Pembelajaran

Kegiatan pendahuluan
a). Setelah mengucapkan salam dan berdo`a, guru mengerahkan seluruh siswa dengan cara mengajak siswa untuk menyimpan semua peralatan belajar siswa seperti buku, pulpen, penggaris, serta mainan dan seterusnya. Sampai siswa betul-betul siap untuk belajar
b).  Guru menyapa peserta didik kemudian guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan inti
1.      Mengamati
·         peserta didik mengamati gambar  orang  sedang sholat berjamaah yang telah di sediakan oleh guru
·         Peserta didik menyimak ucapan guru dan membedakan bunyi mufradat hingga tampak jelas perbedaan makhraj serta panjang pendek bacaan dalam mengucapkan huruf-huruf Arab yang ada pada mufradat tersebut
·         Peserta didik mengamati pemakaian kosa kata tersebut dalam kalimat.
·         Peserta didik memperhatikan  bunyi mufradat tentang  اَلصَّلَوَاتُ الخَمْس
2.    Menanya
·         Peserta didik menanyakan kosa kata baru yang belum diketahui maknanya yang berkaitan dengan اَلصَّلَوَاتُ الخَمْس
3.    Eksplorasi/eksperimen
·         Peserta didik  secara perorangan untuk membaca mufradat di slide atau dalam buku masing-masing hingga mahir, dan mencermati huruf/tanda baca, seperti membedakan sin dengan syin, ha dengan kha, tasydid, dan seterusnya.

4.    Mengasosiasi
·         Peserta didik menghubungkan اَلصَّلَوَاتُ الخَمْس dengan realitas kehidupan sehari-hari.
·         Peserta didik mengemukakan contoh اَلصَّلَوَاتُ الخَمْس dengan realitas pengalaman kehidupan sehari-hari.

5.    Mengkomunikasikan

·         Peserta didik mamapu mempresentasikan mufradat  sesuai dengan makhraj dan panjang pendek bacaan yang berkaitan dengan  اَلصَّلَوَاتُ الخَمْس



            Penutup
           
·         Guru mengahiri proses pembelajaran dengan memberi simpulan kepada siswa tentang اَلصَّلَوَاتُ الخَمْس
·         Guru memberi refleksi sederhana terhadap kegiatan yang telah dilakukan
·         Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
·      Guru mengajak peserta didik untuk menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah,  dengan ungkapan:
·      هَيَّا بِنَا نَخْتَتِم دَرْسَنَا بِالْحَمْد

XI. Penilaian


Contoh : Rubrik penilaian



No.

Nama Peserta Didik
Aspek Penilaian


Total Skor

Ketuntasan
Tindak
Lanjut
Pelafalan
Kelancaran
Kosa kata
intonasi
T
TT
R
P
1.
AINU WARDATUL UYUN









2.
ACHMAD MAULUDDIN ARIEF









3.
AGUSTINA PUTRI AYU









4.
DWI MIRANDA ARIFIANA









5
MIKO ARDINAN SYECH RASYID









6
M. ARSI DIKA PUTRA ISLAMI









7
NUR MASLUKHA









8
NUR WAFIYAH









9
RAFI FRANS SIQYAR









10000
RAGIL EMILIA RAHMA









11
RIDATUL AINIYAH









12
ROBI'ATUL LAILA









13
WAHYU DIAH SAKA P.H.









14
TITA AULIA PUTRI









15
FAREL FEBI ALICIA










Deskripsi
Aspek Penilaian
Deskripsi
Skor
Pelafalan
Mudah dipahami dan memiliki aksen penutur asli
5

Mudah dipahami meskipun dengan aksen tertentu
4

Ada masalah pengucapan yang membuat pendengar harus konsentrasi penuh dan kadang-kadang ada kesalahpahaman
3

Sulit dipahami karena ada masalah pengucapan, sering diminta mengulangi
2

Masalah pengucapan serius sehingga tidak bisa dipahami
1
Kelancaran
Lancar seperti penutur asli
5

Kelancaran tampak sedikit terganggu oleh masalah bahasa
4

Kelancaran agak banyak terganggu oleh masalah bahasa
3

Sering ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasan bahasa
2

Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga percakapan tidak mungkin terjadi
1
Kosa kata
Menggunakan kosa kata dan ungkapan seperti penutur asli
5

Kadang-kadang menggunakan kosa kata yang tidak tepat
4

Sering menggunakan kosa kata yang tidak tepat, percakapan menjadi terbatas karena keterbatasan kosa kata
3

Menggunakan kosa kata secara salah dan kosa kata terbatas sehingga sulit dipahami
2

Kosa kata sangat terbatas sehingga percakapan tidak mungkin terjadi
1
Pemahaman
Memahami semua tanpa mengalami kesulitan
5

Memahami hampir semuanya, walau ada pengulangan pada bagian tertentu
4

Memahami sebagian besar apa yang dikatakan bila bicara agak diperlambat walau ada pengulangan
3

Susah mengikuti apa yang dikatakan.
2

Tidak bisa memahami walaupun percakapan sederhana
1





a.       Keterampilan membaca nyaring.


No.

Nama Peserta Didik
Aspek Penilaian


Total Skor

Ketuntasan
Tindak
Lanjut
Kelancaran
Akurasi
Pelafalan
Intonasi
T
TT
R
P
1.
AINU WARDATUL UYUN









2.
ACHMAD MAULUDDIN ARIEF









3.
AGUSTINA PUTRI AYU









4.
DWI MIRANDA ARIFIANA









5
MIKO ARDINAN SYECH RASYID









6
M. ARSI DIKA PUTRA ISLAMI









7
NUR MASLUKHA









8
NUR WAFIYAH









9
RAFI FRANS SIQYAR









10000
RAGIL EMILIA RAHMA









11
RIDATUL AINIYAH









12
ROBI'ATUL LAILA









13
WAHYU DIAH SAKA P.H.









14
TITA AULIA PUTRI









15
FAREL FEBI ALICIA










Deskripsi
Aspek Penilaian
Deskripsi
Skor
Kelancaran
Sangat lancer
4

Lancar
3

Lancar, tetapi masih tersendat
2

Sering tersendat
1
Akurasi
Semua ucapan dipahami
4

Sebagian besar ucapan sudah dapat dipahami
3

Sebagian kecil ucapan sudah dapat dipahami
2

Semua ucapan tidak dapat dipahami
1
Pelafalan
Semua ucapan benar
4

Sebagian besar ucapan benar
3

Sebagian kecil ucapan sudah benar
2

Hampir semua ucapan tidak benar
1
Intonasi
Tekanan/irama semua kata, frasa, kalimat benar
4

Tekanan/irama sebagian besar kata benar
3

Tekanan/irama sebagian kecil kata benar
2

Tekanan/irama semua kata salah
1



VI.  Tugas.
Nama
: ...................
Kelas   : ...................
No. Induk
: ...................
Bulan   : ...................

 
Format bentuk laporannya :




No.

Tanggal/ Hari
Tek Bahasa Arab yang pernah di baca selain pelajaran dan Al-Qur’an
Paraf orang tua
Paraf Guru
Teks
Terjemah
Kaidah yang dapat ditemukan
Keterangan sumber teks


1







2







3







Dst







Skor penilaian sebagai berikut.
a.  Jika  peserta  didik  dapat  mengumpulkan  tugasnya  tepat  pada  waktu  yang ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya benar, nilai 4,00
b.  Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu yang ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya benar, nilai 3,00
c.  Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu yang ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya sedikit ada kekurangan, nilai 2,00


Mengetahui,                                                               Klampok, 3 Juni,  2015  
  Kepala Madrasah,                                                  Guru Bahasa Arab,






AHMAD ABI DZARRIN, S.Ag                               AHMAD KHABIB, S.Pd.I  






BAHAN AJAR

Mata Pelajaran          : Bahasa Arab                                    Waktu             : 2 x 35 JP
Kelas/Semester         : III ( Tiga ) / I ( Gasal )                     Tempat            : di kelas

الصلواة الخمس
Kompetensi Inti
1.      Menerimadanmenjalankanajaran agama Islam
2.      Menunjukkanperilakujujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, danpercayadiridalamberinteraksidengankeluarga, teman, guru, dantetangga.
3.      Memahamipengetahuanfaktualdengancaramengamati [mendengar, melihat, membaca] danmenanyaberdasarkan rasa ingintahutentangdirinya, makhlukciptaanTuhandankegiatannya, danbenda-benda yang dijumpainya di rumah, dan di sekolah.
4.      Menyajikanpengetahuanfaktualdalambahasa yang jelas, sistematis, danlogis, dalamkaryayang  estetis, dalamgerakan yang mencerminkananaksehat, dandalamtindakan yang mencerminkanperilakuanakberimandanberakhlakmulia.
Kompetensi Dasar


1.1 peresapimaknaanugerah Allah SWT berupabahasa Arab
2.1 Memilikikepeduliandan rasa ingintahuterhadapkeberadaanwujudbendamelalui media bahasa Arabdalamberinteraksidengankeluarga, tetangga, temandan guru
3.1 Mengenalbunyimufradatterkaittopik:
 الصلوات الخمس
3.1.1 Membedakan bunyi huruf-huruf hijaiyah yang berkaitan dengan mufradat  tentang   اَلصَّلَوَاتُ الخَمْس
3.1.2 Menunjukkan bunyi huruf-huruf hijaiyah  yang berkaitan dengan     mufradat tentang اَلصَّلَوَاتُالخَمْس
4.1 Menirukanbunyimufradatterkaittopik:


: الصلوات الخمسالصلاة هي الركن الثاني من أركان الإسلام، لقول النبي محمدMohamed peace be upon him.svgثم تبدأالصلاة بالتكبير وتؤخر
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/4/4f/Takbir_of_prayer.jpg/220px-Takbir_of_prayer.jpg
أمالعداد من الركعات الصلاة السابع عشرة ركعة فتكون من:
الظهر          :اربع ركعات
العصر          :اربع ركعات
المغرب          :ثلاث ركعات
العشاء          :اربع ركعات
الصبح          :ركعتان
Petunjuk Belajar
1.      Persiapkan buku bahasa arab baik LKS maupun buku tulis
2.      Perhatikan setiap guru melafalkan baik bunyi hurufnya  
     

LANGKAH BELAJAR
1.      Memperhatikan slide yang akan di tampilkan berupa gambar sholat orang berjamaah.
2.      Menyebutkan bilangan-bilangan sholat yang lima dengan berbahasa arab.

      
Penilaian
LembarPenilaianKognitif
No
NamaSiswa
AspekPenilaian
JumlahSkor
Nilai
Ketepatanantaramembedakan bunyi huruf
Ketepatandalam lelafalkan
A
B
01.





02.





03.








Pedomanpenilaian :1.a. Jikamembunyikan makhroj tepatsemua, skornya 3
Jikaada 1-5   makroj tidaksesuai, skornya 2
jikaada 6-9 makhroj tidaksesuai, skornya 1
danjikasalahsemua, skornya 0,5
b. Jikamelafalkantepatsemua, skornya 3
Jikaada 1-5 pelafalan tidaksesuai, skornya 2
jikaada 6-9 pelafalantidaksesuai, skornya 1
danjikasalahsemua, skornya 0,5
 2. Nilai ;skor yang diperolehX 100
Skormaksimal






LembarPenilaianAfektif
No
NamaSiswa
AspekPenilaian
JumlahSkor
Nilai
Keaktifandansemangat
Tepatwaktu
Tertibketikamengerjakantugas
01.






02.






03.







Pedomanpenilaian : 1.a. Jikasiswaaktifdansemangatdalammengerjakan, skornya 3
Jikasiswakurangaktifdansemangatdalammengerjakan, skornya 2
jikasiswatidakaktifdansemangatdalammengerjakan, skornya 1
b. Jikasiswamengerjakantugaskurang 30 menit ,skornya 3
Jikasiswamengerjakantugas 30-45 menit, skornya 2
jikasiswamengerjakantugassampaibelpelajarselesai, skornya 1
c. Jikasiswamengerjakantugasdengansangattertib ,skornya 3
Jikasiswamengerjakankurangtertib, skornya 2
jikasiswamengerjakantugastidaktertib, skornya 1
2. Nilai ;skor yang diperolehX 100
Skormaksimal

LembarPenilaianPsikomotor
No
NamaSiswa
AspekPenilaian
JumlahSkor
Nilai
Kefasihan
Kelantangan
01.





02.







Pedomanpenilaian : 1. a. Jikasiswafasih dalam mengucapkan makhroj , skornya 3
   Jikasiswaagak fasih, skornya 2
               Jikasiswasama sekali tidak fasih, skornya 1
b.Jika siswa lantang melafalkan mak ,skornya 3
   Jikaagak lantang, skornya 2
   Jikatiadak lantang, skornya 1
2.   Nilai ;skor yang diperolehX 100
Skormaksimal


NilaiProduk KD
KKM KD : 7.0
No
NamaSiswa
AspekPenilaian
Jumlah
Nilai
( skor yang diperolehX 100)
Skormaksimal
Kognitif
Psikomotor
Afektif
01.






02.






03.








13. Tindak lanjut
Jikapesertadidikmampumencapainilai KKM KD, makabisamenlanjutkanpada KD selanjutnya, danapabilatidakbisamencapai KKM KD, makadiberitugastambahan

14. Pustaka Acuan.
            Bukusiswabahasa Arab kelas 3 Kurikulum 2013
Ghulayini, Musthafa. 1987. Jami’ al-Duruus Al-‘Arabiyah. Beirut: Mansyuuraat al-Maktabah al-‘Ashriyah
               

No comments:

Post a Comment